Albo d'oro

Dolomites SkyRace

22 Luglio 2017 - 20ª edizione
Uomini: 1. Jan Margarit Solé
2. Davide Magnini
3. Marco De Gasperi
2h06'20"
2h06'42"
2h07'05"
Donne:
1. Laura Orguè i Vila
2. Hillary Gerardi
3. Hilde Aders
2h36'29"
2h37'55"
2h39'55"
19 Luglio 2016 - 19ª edizione
Uomini: 1. Tadei Pivk
2. Stian Overgaard Aarvik
3. Martin Anthamatten
2h03'38"
2h05'52"
2h06'27"
Donne:
1. Laura Orguè i Vila
2. Elisa Desco
3. Celia Chiron
2h27'42"
2h29'38"
2h29'53"
19 Luglio 2015 - 18ª edizione
Uomini: 1. Tadei Pivk
2. Ionut Zinca
3. Pascal Egli
2h02'47"
2h03'18"
2h03'46"
Donne:
1. Megan Kimmel
2. Laura Orguè i Vila
3. Elisa Desco
2h25'57"
2h26'58"
2h28'36"
20 Luglio 2014 - 17ª edizione
Uomini: 1. Kilian Jornet Burgada
2. Ionut Zinca
3. Tadei Pivk
2h03'50"
2h05'20"
2h05'21"
Donne:
1. Laura Orguè i Vila
2. Emelie Forsberg
3. Maite Maiora
2h26'17"
2h27'40"
2h31'58"
21 Luglio 2013 - 16ª edizione
Uomini: 1. Kilian Jornet Burgada
2. Marco De Gasperi
3. Tadei Pivk
2h00'11"
2h00'14"
2h04'10"
Donne:
1. Emelie Forsberg
2. Silvia Serafini
3. Nu Dominguez Azpeleta
2h26'52"
2h36'55"
2h37'41"
22 luglio 2012 - 15ª edizione
Uomini: 1. Kilian Jornet Burgada
2. Ionut Alin Zinca
3. Mitja Kosovelj
2h01'52"
2h06'31"
2h06'58"
Donne:
1. Emelie Forsberg
2. Kasie Enman
3. Mireia Mirò
2h26'00"
2h28'09"
2h30'08"
24 luglio 2011 - 14ª edizione
Uomini: 1° Luis Alberto Hernando Alzaga
2° Miguel Caballero Ortega
3° Michele Tavernaro
1h50'55"
1h51'05"
1h51'59"
Donne:
1ª Mireia Mirò
2ª Oihana Kortazar
3ª Brandy Erholtz
2h06'23"
2h10'58"
2h11'47"
16 luglio 2010 - 13ª edizione
Uomini: 1° Paolo Larger
2° Michele Tavernaro
3° Fulvio Dapit
1h35'34"
1h36'14"
1h38'36"
Donne:
1ª Laetitia Roux
2ª Angela Mudge
3ª Stephanie Jimenez
1h48'17"
1h54'34"
1h58'19"
19 luglio 2009 - 12ª edizione
Uomini:
1° Raul Garcia Castan
2° Dennis Brunod
3° Giovanni Tacchini
1h57'17"
1h57'26"
1h57'53"
Donne:
1ª Antonella Confortola
2ª Monica Ardid Ubed
3ª Nadia Scola
2h25'17"
2h27'25"
2h27'50"
20 luglio 2008 - 11ª edizione
Uomini:
1° Kilian Jornet Burgada
2° Toffol Castanyer Bernat
3° Tadei Pivk
2h06'06"
2h06'49"
2h07'04"
Donne:
1ª Antonella Confortola
2ª Stephanie Jimenez
3ª Pierangela Baronchelli
2h30'09"
2h32'11"
2h36'29"
29 luglio 2007 - 10ª edizione
Uomini:
1° Mitja Kosovelj
2° Toffol Castanyer Bernat
3° Agustì Roc Amador
2h04'53"
2h06'30"
2h07'21"
Donne:
1ª Angela Mudge
2ª Stephanie Jimenez
3ª Paola Romanin
2h30'17"
2h40'18"
2h42'16"
23 luglio 2006 - 9ª edizione
Uomini:
1° Agustì Roc Amador
2° Jebb Rob
3° Matteo Piller Hoffer
2h07'57"
2h08'41"
2h09'33"
Donne:
1ª Angela Mudge
2ª Corinne Favre
3ª Paola Romanin
2h33'13"
2h42'19"
2h46'02"
24 luglio 2005 - 8ª edizione
Uomini:
1° Michele Tavernaro
2° Simon Booth
3° Rob Jebb
2h08'30"
2h10'08"
2h10'20"
Donne:
1ª Corinne Favre
2ª Emanuela Brizio
3ª Anna Serra Salame
2h44'27"
2h46'18"
2h46'35"
1 agosto 2004 - 7ª edizione
Uomini:
1° Fulvio Dapit
2° Bruno Brunnod
3° Michele Tavernaro
2h11'19"
2h11'19"
2h11'19"
Donne:
1ª Anna Serra
2ª Emanuela Brizio
3ª Ruth Pickvance
2h48'17"
2h52'52"
2h53'48"
27 luglio 2003 - 6ª edizione
Uomini:
1° Saul Padua
2° Paolo Larger
3° Martin Planker
2h14'32"
2h14'35"
2h15'35"
Donne:
1ª Giovanna Cerutti
2ª Cristina Paluselli
3ª Mariagiulia Canello
2h45'48"
2h48'31"
3h01'40"
28 luglio 2002 - 5ª edizione
Uomini:
1° Lucio Fregona
2° Paolo Larger
3° Ettore Girardi
2h10'10"
2h12'28"
2h14'47"
Donne:
1ª Silvana Iori
2ª Mariagiulia Canello
3ª Rizzi Michela
3h09'04"
3h13'04"
3h20'54"
29 luglio 2001 - 4ª edizione
Uomini:
1° Paolo Larger
2° Luigino Bortoluzzi
3° Andrea Martinelli
2h11'07"
2h18'13"
2h19'21"
Donne:
1ª Michela Benzoni
2ª Annamaria Garelli
3ª Armanda Maruzzi
2h45'29"
3h02'47"
3h10'57"
30 luglio 2000 - 3ª edizione
Uomini:
1° Faustino Bordiga
2° Fabio Bonfanti
3° Paolo Larger
2h14'27"
2h15'31"
2h15'37"
Donne:
1ª Daniela Gilardi
2ª Silvana Iori
3ª Vera Derrigo
2h52'43"
3h02'53"
3h33'30"
1 agosto 1999 - 2ª edizione
Uomini:
1° Jean Pellisier
2° Fausto Bordiga
3° Aldo Guadagnini
2h11'20"
2h12'14"
2h18'05"
Donne:
1ª Morena Paieri
2ª Teresa Rocca I Casas
3ª Teresa Forn I Munnè
2h44'13"
2h52'10"
2h55'52"
2 agosto 1998 - 1ª edizione
Uomini:
1° Fabio Meraldi
2° Fausto Bordiga
3° Pio Tomaselli
2h08'40"
2h09'29"
2h11'49"
Donne:
1ª Morena Paieri
2ª Silvana Iori
3ª Daniela Gilardi
2h50'01"
2h56'04"
3h08'49"

Vertical Kilometer

21 Luglio 2017 - 10ª edizione
Uomini: 1. Patrick Facchini
2. Remi Bonnet
3. Nejc Kuhar
32'43"
33'17"
33'52"
Donne:
1. Axel Mollaret
2. Susanna Saapunki
3. Victoria Kreuzer
37'39"
39'03"
40'07"
15 Luglio 2016 - 9ª edizione
Uomini: 1. Philip Götsch
2. Nejc Kuhar
3. Hannes Perkmann
31'34"
32'41"
33'02"
Donne:
1. Laura Orguè Vila
2. Valentina Belotti
3. Francesca Rossi
38'31"
39'06"
40'01"
17 luglio 2015 - 8ª edizione
Uomini: 1. Philip Götsch
2. Urban Zemmer
3. Saul Padua Rodriguez
32'38"
32'54"
34'03"
Donne:
1. Christel Dewalle
2. Eli Anne Dvergsdal
3. Laura Orguè Vila
38'21"
39'34"
40'02"
18 luglio 2014 - 7ª edizione
Uomini: 1. Urban Zemmer
2. Nejc Kuhar
3. Marco Moletto
32'51"
33'45"
34'04"
Donne:
1. Laura Orguè Vila
2. Christel Dewalle
3. Antonella Confortola
38'14"
38'34"
39'36"
19 luglio 2013 - 6ª edizione
Uomini: 1. Kilian Jornet Burgada
2. Urban Zemmer
3. Philip Götsch
32'43"
32'50"
32'54"
Donne:
1. Antonella Confortola
2. Emelie Forsberg
3. Iva Milesova
41'02"
43'01"
43'09"
20 luglio 2012 - 5ª edizione
Uomini: 1. Nejc Kuhar
2. Saul Padua Rodriguez
3. Kilian Jornet Burgada
33'33"
33'52"
34'03"
Donne:
1. Antonella Confortola
2. Mireia Mirò
3. Blanca Maria Serrano
40'05"
41'45"
43'34"
21 agosto 2011 - 4ª edizione
Uomini: 1° Urban Zemmer
2° Nejc Kuhar
3° Alessandro Follador
33'44"
35'05"
35'59"
Donne:
1ª Nadia Scola
2ª Alessandra Valgoi
3ª Francesca Simoni
47'49"
49'55"
50'43"
18 luglio 2010 - 3ª edizione
Uomini: 1° Urban Zemmer
2° Nicola Golinelli
3° Manfred Reichegger
33'16"
34'29"
34'42"
Donne:
1ª Laetitia Roux
2ª Antonella Confortola
3ª Angela Mudge
40'16"
41'16"
42'47"
17 luglio 2009 - 2ª edizione
Uomini:
1° Urban Zemmer
2° Agustì Roc Amador
3° Manfred Reichegger
33'56"
34'17"
34'27"
Donne:
1ª Antonella Confortola
2ª Angela Mudge
3ª Monica Ardid Ubed
42'16"
42'45"
45'27"
18 luglio 2008 - 1ª edizione
Uomini:
1° Manfred Reichegger
2° Agustì Roc Amador
3° Urban Zemmer
33'59"
34'06"
34'16"
Donne:
1ª Antonella Confortola
2ª Angela Baronchelli P.
3ª Gemma Arrò Ribot
39'13"
43'46"
43'55"

I record

Dolomites Sky Race

  • Gara maschile: 2013 - Kilian Jornet Burgada: 2h 00'11"
  • Gara femminile: 2015 - Megan Kimmel: 2h 25'57"
  • Miglior tempo in salita maschile: 2008 - Augustì Roc Amador: 1h 16'47"
  • Miglior tempo in salita femminile: 2015 - Laura Orgué i Vila: 1h 29'30"
  • Miglior tempo in discesa maschile: 2007 - Fabio Bonfanti: 43'35"
  • Miglior tempo in discesa femminile: 2007 - Angela Mudge: 58'47"

Vertical Kilometer

  • Gara maschile: 2016 - Philip Götsch: 31'34"
  • Gara femminile: 2017 - Axel Mollaret: 37'39"